El pasado domingo 10 de Marzo se celebró en la localidad burgalesa de Miranda de Ebro el Campeonato de Castilla y León de Veteranos y Sub-19. A este evento acudieron muchos, los representantes de nuestro club, en categoría sub-19: Raúl, David, Pablo, Ruben y Adriana. Y en categoría Veteranos: Ignacio, Adolfo, Sonia, Carlos, Conchi, Sito, Amparo, Ángel.
Despues de muchos partidos disputados, ya que la competición se desarrollo en buena parte en forma de liguilla, se conocieron los ganadores:
Sub 19.Individual Masculino
1º.- Enrique Fernández (UVA)
2º.- Carlos Fraile (UVA)
3º.- Rodrigo Asensio (EBRO)
3º.- Ignacio Martínez De La Pera (EBRO)
Sub 19.Individual Femenino
1ª.- Natalia Sanz (SORIA)
2ª.- Ana Sanz (SORIA)
3ª.- Isabel Melendro (VILLAMURIEL)
3ª.- Marta
Martin (CLUB BADMINTON GERIA)
Sub 19.Dobles Masculinos
1º.- Enrique Fernández-Carlos Fraile (UVA)
2º.- Rodrigo Asensio-Ignacio Martínez De La Pera (EBRO)
3º.- Raúl Gutiérrez-David Martínez (BURGOS)
3º.- Rubén Hernando-Pablo Pereda (BURGOS)
Sub 19.Dobles Femeninos
1ª.- Ana Sanz-Natalia Sanz (SORIA)
2ª.- Victoria Casado-Marta Martin (GERIA)
3ª.- Silvia Balbuena-Alicia González (ORDOÑO II LEON)
Sub 19.DX
1º.- Irene Rodríguez-Javier González (GERIA)
2º.- Alicia González- Raúl Gutiérrez (ORDOÑO II LEON/BURGOS)
3º.- Silvia Balbuena-Pablo Pereda (ORDOÑO II LEON/BURGOS)
3º.- Amaia Fernández-Mikel Gayangos (EBRO)
Veterano.- Individual Masculino-A
1º.- Juan Pablo Cuenca (SORIA)
2º.- Carlos Garijo (SORIA)
3º.- David Hernansanz (SORIA)
3º.- Pablo Castillo (EBRO)
Veterano.-Dobles Masculinos-A
1º.- Victor David Manzanares-Jose Julio Martin (GERIA)
2º.- Manuel Acero-Juan Pablo Cuenca (SORIA)
3º.- Mario José Laura-José Carlos Pérez (SORIA)
3º.- Carlos Garijo-David Hernansanz (SORIA)
Veterano.Individual Masculino-B
1º.- Manuel Acero (SORIA)
2º.- Eloy Javier García (SALAMANCA)
3º.- Pedro Peña (SORIA)
3º.- José Fraile (UVA)
Veterano.- Dobles Masculinos-B
1º.- Pablo Nuñez-Pedro Peña (SORIA)
2º.- Juan Manuel Barrera-Jesús Mª Melendro
(PALENCIA/VILLAMURIEL)
3º.- Adolfo Martínez-Carlos Rodríguez (BURGOS)
4º.- Fernando
Almazán-Santiago Quintanilla (SORIA)
Veterano.- Individual Femenino
1ª.- Mónica Castrillo (ARETE)
2ª.- Ana Mª Martínez (VILLAMURIEL)
3ª.- Mª Concepción Sainz (BURGOS)
3ª.- Sonia Esgueva (BURGOS)
Veterano.- Dobles Femeninos
1ª.- Amparo Concejo-Sonia Esgueva (BURGOS)
2ª.- Rut Larrañaga-Sonia Navajo (EBRO/ARETE)
Veterano.- Dobles Mixtos.
1º.- Mónica Castrillo-Eloy Javier García (ARETE/SALAMANCA)
2º.- Rut Larrañaga-Iñaki Fernández (EBRO)
3º.- Ana Mª Martínez-Juan Manuel Barrera
(VILLAMURIEL/PALENCIA)
3º.- Amparo Concejo-Adolfo Martínez (BURGOS)